00
Days
00
Hours
00
Minutes
00
Seconds

Apoios & Parcerias

Programa do Evento

Vão ser três dias cheios de ação!

Sexta-Feira, 7 de Julho

18:00 - 00:00
Game Jam

GAMEJAM

Check-In

Sábado, 8 de Julho

9:30 - 12:30
Robótica

Bot’n Roll Coding Challenge

Workshop e Qualificador

Neste conjunto de 3 workshops os participantes aprendem a programar um Bot’n Roll ONE A para seguir uma linha preta num fundo branco. No final de cada workshop haverá uma corrida, em que as três melhores equipas e o melhor 4º lugar ficam apurados para a corrida final de Domingo à tarde.

10:00 - 17:00
ISMAI Legends

Torneio Inter-Escolar League of Legends

Maior torneio de League of Legends

14:00 - 14:30
Torneio

Torneios PTFighters

Inscrições de última hora

14:00 - 15:30
Cosplay

Workshop crossplay

L'Aquila e Manon

14:00 - 17:00
Arduino

Workshop Iniciação Arduino/Microcontroladores

João Figueiredo

Neste Workshop vamos aprender a programar um Arduino e a montar o protótipo de um pequeno circuito electrónico.
Este Workshop destina-se a todos os curiosos por electrónica, microcontroladores e automação que pretendam arrancar nesta aprendizagem.

14:00 - 18:30
Workshop

“Aprende a programar com o Scratch!”

Manuel Menezes de Sequeira

Workshop

14:00 - 18:30
14:30 - 15:30
Parents in Tech

Parents in Tech

Sónia Ruão (Moderador), Francisco Machado, Paulo Cardoso, Teresa Sofia Castro

Com a presença de vários especialistas das mais diversas áreas, serão discutidos os eventuais perigos do uso das novas tecnologias por parte de um público mais jovem e que cuidados é que os pais e encarregados de educação devem ter perante este tipo de comportamentos, consciencializando-os para as tendências atuais.

14:30 - 16:30
Torneio

Torneio Street Fighter V

Torneios PTFighters

14:30 - 17:30
Robótica

Bot’n Roll Coding Challeng

Workshop e Qualificador

Neste conjunto de 3 workshops os participantes aprendem a programar um Bot’n Roll ONE A para seguir uma linha preta num fundo branco. No final de cada workshop haverá uma corrida, em que as três melhores equipas e o melhor 4º lugar ficam apurados para a corrida final de Domingo à tarde.

15:00 - 18:00
15:00 - 18:00
16:00 - 17:30
Cosplay

Workshop Costura

Sophie ART

16:00 - 19:00
Torneio

Torneio ARMS

Torneios PTFighters

16:30 - 17:30
Portuguese Women in Tech

Portuguese Women in Tech

Com a presença do projeto “Portuguese Women in Tech”, haverá espaço para dar a conhecer a comunidade, quais os seus objetivos assim como apresentar histórias de sucesso e explorar os seus diferentes percursos profissionais.

16:30 - 19:00
Torneio

Torneio Guilty Gear Xrd REV2

Torneios PTFighters

17:30 - 18:30
Game Jam

Makers Meet Up

O primeiro meetup do Porto Makers, com o objetivo de juntar esforços para a dar a conhecer os espaços e os makers e os projetos que estão a ser desenvolvidos.

18:00 - 19:30
Cosplay

Workshop props

Omega e Snatcher

18:30 - 19:30
How to Make Money With VideoGames

How to Make Money With VideoGames

Jorge Tavares da Lampwave, Nélio Codices Batlesheep, Rui Pena Fabamaq, Ricardo Mota RubberChicken. ( moderador)

Através da participação de diferentes especialistas, vai ser possível discutir assuntos desde como tornar o desenvolvimento de videojogos numa fonte de rendimento e quais os modelos de negócio a adotar. Porque os videojogos não são só puro entretenimento

19:30 - 22:00
Cosplay

DJ Sunset

Xhard

22:00 - 24:00
Hyped The Desk

Hyped The Desk

Quatro convidados para discutir as competições de esports em Portugal

Domingo, 9 de Julho

9:30 - 12:30
Robótica

Bot’n Roll Coding Challenge

Workshop e Qualificador

Neste conjunto de 3 workshops os participantes aprendem a programar um Bot’n Roll ONE A para seguir uma linha preta num fundo branco. No final de cada workshop haverá uma corrida, em que as três melhores equipas e o melhor 4º lugar ficam apurados para a corrida final de Domingo à tarde.

14:00 - 14:30
Torneio

Torneios PTFighters

Inscrições de última hora

14:00 - 15:30
Cosplay

Workshop Maquilhagem

Katnipp Makeup e Ohime Cosplay

14:00 - 18:30
Workshop

“Aprende a programar com o Scratch!”

Manuel Menezes de Sequeira

Apoio ao Desenvolvimento de Projeto

14:00 - 18:30
Workshop

“Desenvolve o teu (primeiro) jogo”

Nélio Codices

Apoio ao Desenvolvimento de Projeto

14:30 - 17:30
Robótica

Bot’n Roll Coding Challenge

Competição Final

Neste conjunto de 3 workshops os participantes aprendem a programar um Bot’n Roll ONE A para seguir uma linha preta num fundo branco. No final de cada workshop haverá uma corrida, em que as três melhores equipas e o melhor 4º lugar ficam apurados para a corrida final de Domingo à tarde.

14:30 - 16:30
Torneio

Torneio Injustice 2

Torneios PTFighters

15:30 - 17:00
Zorlak

Masterclass Zorlak

Vem aprender CS:GO

16:00 - 17:30
16:00 - 19:00
16:30 - 19:00
Torneio

Torneio Tekken 7

Torneios PTFighters

18:00 - 19:30
19:00 - 19:30
Workshop

“Aprende a programar com o Scratch!”

Manuel Menezes de Sequeira

Apresentações, avaliação e anúncio dos vencedores - Entrega de Prémios.

19:00 - 19:30
Workshop

“Desenvolve o teu (primeiro) jogo”

Nélio Codices

Apresentações, avaliação e anúncio dos vencedores - Entrega de Prémios.

2000

Visitantes

820

Horas de Jogo

500

Escolas

2500

Participantes

Localização

Novo Complexo Desportivo do Instituto Universitário da Maia

Local

Avenida Carlos de Oliveira Campos - Castêlo da Maia / 4475-690 Maia

Ler Mais

Transportes

Metro - Linha C (verde) – Campanhã - ISMAI
Autocarros - Maia Transportes; ARRIVA; Transdev.

Ler Mais

Estadia e Alimentação

Hotel Central Parque, AirPorto Hostel, Hotel Via Norte, entre outros

Ler Mais